电竞竞猜

?

歷任領導

譚其驤院士(1911-1992):譚其驤,字季龍,曾用筆名禾子、譚禾子、春齋、錢春齋、王德甫。籍貫浙江嘉興。

1911年2月25日生于遼寧沈陽皇姑屯火車站站長宿舍,1912年回浙江嘉興。1918年進嘉興譚氏慎遠小學。1923年進興秀州中學。1926年進上海上海大學社會系。1927年轉入上海暨南大學中文系,次年轉外文系,旋轉歷史系,1930年畢業。1930年進北平燕京大學研究生院,導師顧頡剛。1932年春任北平圖書館館員、輔仁大學兼任講師(授中國沿革地理,后加授魏晉南北朝、隋唐五代史),同年夏畢業于燕京大學研究生院。后又兼任燕京大學、北京大學(代顧頡剛)講師。1934年春協助顧頡剛籌辦禹貢學會、主編《禹貢》半月刊。1935年初辭北平圖書館職。1935年在廣州學海書院任導師。1936年任北平燕京大學、清華大學兼任講師,仍授沿革地理,兼授中國地理等課。1940年初至貴州浙江大學史地系任副教授,1942年任教授。1946年隨校遷回杭州。1947年——1949年同時任上海暨南大學歷史系教授。

1950年任復旦大學歷史系教授。1955年至1956年在北京主編《中國歷史地圖集》。1957年回校任系主任,1959年兼任中國歷史地理研究室主任。1982年——1986年任中國歷史地理研究所所長。1981年當選為中國科學院地學部委員。同學被聘為國務院學位委員學科評組成員,被批準為博士生導師。1986年列名美國《世界杰出人物辭典》,1988年列名英國《世界名人錄》、《遠東及澳州名人錄》。先后任中華人民共和國國家歷史地圖集副主任委員、總編輯,中國歷史大辭典編委會主任,中國史學會理事,中國地理學會理事。

1992年8月28日,因病醫治無效,在上海逝世,享年82歲。




鄒逸麟教授:1935年8月31日生于上海,祖籍浙江寧波。

1956年畢業于山東大學歷史系。同年秋分配至中國科學歷史研究所任實習研究員。1957年初,隨譚其驤教授來上海參加《中國歷史地圖集》編纂工作。1962年轉入復旦大學歷史系任助教,1978任講師。 1980年晉升為副教授。1982年任復旦大學歷史地理研究所副所長。1984年國家教委特批為教授、博士生導師。

1986年任復旦大學歷史地理研究所所長。1988年國務院授予國家級有突出貢獻的中青年專家稱號。1991年獲國務院頒發政府特殊津貼。 1992、1997年受國務院學位委員會聘為第三、四屆學科評議組成員。1993、1998年被選為第八、九屆全國政協委員。1994年被聘為 中國地方志指導小組成員。1996年辭去研究所所長職務,同年被復旦大學聘為歷史學博士后流動站站長,首席教授。1998年繼聘為首席教授。

現任中國史學會理事、中國地理學會歷史地理專業委員會主任、上海社聯委員、上海史志學會會長、上海地名學會副會長、 上海中山學社副社長。民盟中央委員、上海市副主委、復旦大學主委。




葛劍雄教授:復旦大學教授,博士生導師。歷史地理研究中心主任。祖籍浙江紹興,1945年12月15日生于浙江湖州(原吳興縣)南潯鎮。

1981年11月獲復旦大學歷史碩士學位,1983年9月獲復旦大學歷史學博士學位,1957年9月-1960年7月上海市長安中學初中,1960年9月-1964年7月上海市市北中學高中(其間病休1年半),1964年9月-1965年7月上海市教育學院師資培訓(市北中學實習),1978年10月-1981年11月復旦大學歷史系研究生,1982年3月-1983年9月復旦大學中國歷史地理研究所在職博士研究生。1965年8月-1978年10月上海市閘北區古田中學工作,先后任英語、政治等課教師,團委書記。1981年12月-目前復旦大學中國歷史地理研究所工作,1985年任副教授,1991年任教授,1993年任博士生導師,1996年任所長,1999年兼任歷史地理研究中心主任。1985年7月-1986年6月美國哈佛大學哈佛燕京學社訪問學者。1991年5月-5月法國高等社會科學院客座教授。1992年9月-10月日本茨城大學客座研究。1997年11月-1998年4月日本國際日本文化研究中心客座教授。1998年7月-10月英國劍橋大學訪問學者。

1977年由上海市政府授予“上海市教育戰線先進工作者”、1990年由國務院學位委員會、國家教委授予“作出突出貢獻的中國博士學位獲得者”、所著《統一分裂與中國歷史》被中共中央委托中宣部、中央黨校、中國社科院召開的“紀念黨的十一屆三中全會理論討論會”評為論文獎、所著《中國移民史》(主編、第一二卷作者)于1997年獲上海市社會科學優秀著作一等獎,1999年被中宣部評為“五個一工程入選作品獎”、所著《中國人口發展史》獲首屆“郭沫若史學獎”三等獎。

現任國際歷史人口學委員會委員。中國秦漢史研究會副會長。中國史學會理事。中國科技史學會理事、教育部歷史教學指導委員、中國地理學會歷史地理專業委員、上海市歷史學會副會長《中華人民共和國國家歷史地圖集》編委兼編輯室主任、《中華大典》常務編委兼《歷史地理典》副主編。





滿志敏:男,教授,博導。1983年畢業于華東師范大學地理系,獲理學士學位。同年進入復旦大學中國歷史地理研究所工作,在所工作期間,在職先后獲歷史學碩士和博士學位。曾在美國紐約州立大學奧爾巴尼分校地理系和英國利物浦大學地理系作訪問學者。1992年后曾任中國歷史地理研究所副所長、教育部人文社會科學重點研究基地副主任、國家人文社會科學歷史地理創新基地副主任。2006年任中國歷史地理研究所所長、教育部人文社會科學重點研究基地主任、國家人文社會科學歷史地理創新基地。2010年12月卸任。擔任學術團體職務包括:中國地理學會理事、中國地理學會歷史地理專業委員會副主任、上海地理學會理事、上海地名學會副理事長等。主要研究方向包括:中國歷史時期氣候變化、中國歷史時期土地利用、中國歷史地理信息系統。發表學術論文數十篇,著作4部(包括合著)。

本頁最后修改時間:2013-09-30 17:14:30